9 октября 2017 г.

Ребенок не хочет идти в школу....

             
                               Ребенок не хочет идти в школу
Учитель начальных классов 
МБОУ "Жердевская СОШ"
 Орлова Т.А.

  Важно заранее, ещё до школы, сформировать в сознании ребёнка положительное отношение к школе. В общении с ребёнком упоминайте, что в школу ходит старший брат, соседская девочка, в ней учились мама и папа. Рассказывайте ребенку, сколько нового и интересного он сможет узнать в школе, о том, что у него появятся новые друзья.
                 Нельзя пугать ребёнка школой: например, говорить, что за его плохое чтение он будет получать плохие отметки, что друга или подругу из детсадовской группы за хорошее поведение будут хвалить, а тебя – ругать.
                Одной из причин  нежелания идти в школу может быть то, что ребенок не справляется со школьной программой.
                 Проблемы во взаимоотношениях с друзьями – серьезный повод для того, чтобы не хотеть идти в школу. Помогите ребенку найти выход из ситуации: подскажите возможные пути по улучшению взаимоотношений со сверстниками.
                В некоторых случаях дети могут отказываться идти в школу, так как не могут справится с домашними проблемами. Смерть бабушки, развод родителей – испытывая сильнейший стресс, ребенок пытается избегать любых сложностей и ситуаций, требующих от него проявления усилий.
               Если вы в присутствии сына или дочки негативно отзываетесь о школе, то нет ничего удивительного, что ему не хочется делать уроки по просьбе этой “ужасной учительницы”. Ни в коем случае не надо при ребенке плохо отзываться об учителях и школе.
             Помню, на  новогоднем утреннике, родственница одной девочки из нашего класса устроила скандал организаторам праздника.  Наверняка, и дома в присутствии девочки звучали нелестные эпитеты в адрес школы.Кто знает, может сегодняшняя ситуация  с ребенком это отголосок той...
             В книге "Популярная педагогика" известный психолог пишет: "Отношение ребенка к школе и учебе, приятие их или не приятие, обычно зависит не столько от учебного заведения, сколько от семьи, интеллектуального уровня ее членов.
           Если в доме много книг и их регулярно читают, очень возможно, ребенок легко станет осваивать знания, предлагаемые ему в любой школе.
             А приобретя какие-то интересы, он уже никогда не растеряет их". Чтобы человек научился преодолевать трудности, у него не должно возникать впечатления беспросветности. Это и взрослых-то расхолаживает, а детей, которым гораздо больше, чем взрослым, необходим скорый результат, и подавно.
         Поэтому крайне важно создавать у ребенка впечатление, что он продвигается вперед. Пусть даже иллюзорное!
            Великий педагог Антон Семенович Макаренко сказал: "Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наше счастливая старость; плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной". Так, давайте воспитывать наших детей трудолюбивыми людьми, а учеба - это главный труд учащихся. И успехи в учебе напрямую зависят от качественного выполнения домашних заданий.  Но об этом в следующий раз...


Комментариев нет: