Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде"

Урок обучения грамоте в 1 классе
А. Блок. «Ветхая избушка»
Учитель начальных классов МБОУ Жердевская СОШ №1 Орлова Т.А.


Познавательные цели:
Формировать навык сознательного чтения.
Обучать умению отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста полными ответами, находить и читать выборочно отрывки текста, передать отношение автора и читающего ученика к описанным в тексте событиям.
познакомить с творчеством А. Блока; учить де¬тей понимать и читать стихи поэта; прививать любовь и интерес к поэзии.
Развивающие цели: развивать устную речь и творческие способности.
Воспитывающие цели: воспитывать любовь к чтению, к родной природе.
Тип урока: изучение нового материала;
приемы - слово учителя, комплексное комментированное чтение, выразительное чтение,
Используемые технологии:
ИКТ;
Здоровьесберегающие технологии
Технология сотрудничества (работа в группах)
Средства обучения:
Компьютер;
Проектор, экран;
Оборудование урока: солнышко, тучка, закладки














Ход урока:
Жужжащее чтение (развивает беглость чтения)
Настрой на урок ( коммуникативные навыки)
- Начинаем урок.
У нас сегодня гости, повернитесь к гостям и подарите им свои улыбки.
С каким настроением вы пришли на урок?
Давайте начнем урок с пожелания добра.
-Я желаю тебе добра,
-Я желаю тебе добра
-Если будет трудно, то я тебе помогу.
Поэтическая минутка.
Начинаем наш урок чтения как всегда с поэтической минутки. Сегодня её нам подготовила Маша , о выборе поэта и стихотворения она нам расскажет сама.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
- О чем мы будем сегодня говорить на уроке, с каким произведением познакомимся, вы узнаете, выполнив такие задания: нужно отгадать загадку.
Это задание будут выполнять дети, которые сидят на 3 ряду. Прочитайте загадку.
Карточка
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Все остальные – внимание на экран.
Разгадайте ребус (нарисованы зонт, индюк, медведь,арбуз). От каждого слова надо взять первую букву.
-Какое слово получилось?
-Дети, вы отгадали загадку?
Давайте ее прочитаем вместе.
-Чтение загадки с экрана.
Сегодня на календаре 6 марта. Зима подходит к концу. И мы ей напоследок посвятим урок чтения.
Сообщение темы урока.
Формулирование целей урока совместно с учащимися.
-Сегодня мы познакомимся с творчеством русского поэта А.А. Блока.
Прочитайте название стихотворения.
Как вы думаете чему мы должны научиться на уроке.
- Научиться правильно и выразительно читать этого произведение, подготовиться к заучиванию наизусть.
Учиться отвечать на вопросы. Понимать прочитанное.
Но прежде проведем речевую разминку.
Речевая разминка
Снег кружится.
Снег ложится .
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Давайте прочитаем выразительно.
А что значит выразительно?
Вспомните средства выразительности устной речи.(Работа в группе)
– Каким может быть тон? (Тон может быть добрый, злой, удивленный, грустный, радостный, спокойный, возбужденный, раздраженный, уверенный и т. д.)
-Ребята, как вы думаете, каким тоном надо прочитать это стихотворение.
Вывод. Молодцы. Справились с заданием.
«Хорошую речь хорошо слушать» гласит русская пословица.
Рассказ учителя о поэте.
Александр Александрович Блок (1880-1921 гг.) жил более ста лет назад. Это известный русский поэт.
Бабушка, мать и две тетки Александра Блока были писательницами.
Первые стихи он написал лет в пять. А в тринадцать стал вместе с братьями издавать рукописный журнал.
Посмотрите на портрет поэта.
Кого мы называем поэтами?
Работа над стихотворением «Ветхая избушка».
- Откройте учебник на странице 120.
-Прочитайте название стихотворения. (Дети читают: «Ветхая избушка».)
-Рассмотрите иллюстрацию.
О каком времени года пойдет речь в стихотворении? О чем оно?
- Обсудите этот вопрос в паре.
(По иллюстрации видно, что действие происходит зимой.
Показаны зимние забавы детей.)
Чтение стихотворения учителем.
- Сядьте удобнее и приготовьтесь внимательно слушать. Я буду читать, а вы слушайте и затем скажете - О чем стихотворение?
Проверка первичного восприятия.
- Поделитесь впечатлениями. Работаем в парах.
Понравилось вам стихотворение?
- О чем стихотворение?
( О зимних забавах детей).
Физкультминутка
Работа над техникой чтения_
-Прежде, чем мы начнем читать стихотворение, давайте выполним упражнение,которое поможет нам
Читать правильно и без ошибок.
Будьте внимательны!


Повторное чтение стихотворения учащимися вместе с учителем.
Словарная работа
- Назовите непонятные слова.
— Как вы понимаете это выражение - «ветхая избушка»?
ВЕТХИЙ- разрушающийся от старости, дряхлый.
ша - лу - ниш - ки
рез - ва - я
за - сту - дят
Работа со стихотворным текстом
- Продолжим работу над стихотворенмем.
-Кого видите на первой картинке?
(Избушка стоит вся в снегу. Из окна за ребятами наблюдает бабушка)
-Как автор называет бабушку?
(Бабушка – старушка)
-Найдите отрывок из текста к данной картинке?
-Как автор называет детей?
(Внуки – шалунишки,ребятишки)
-Как вы думаете, поэт рассказывает об увиденном с радостью или грустью?
(Он рассказывает об увиденном с радостью. Детям очень весело играть зимой. )
Как об этом говорит поэт?
(Он говорит:
Весел ребятишкам
Быстрый санок бег...
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом...
Выразительное чтение
-Давайте прочитаем этот отрывок с радостной интонацией.
- Ребята, а вам нравится это время года?
В какие игры играете вы?
Минутка отдыха.
Давайте и мы с вами представим, что играем на улице в снежки.
Игра 'Снежки'
Под веселую музыку дети имитируют как лепят снежки и кидают в друг друга.
Продолжение работы над текстом произведения.
- Что произошло со снежным домом?
(Растаял)
-Почему?
(Наступила весна)
Прочитайте эти строки. С какой интонацией будете читать?
Завтра выпьют чаю,
Глянут из окна
-Ан уж дом растаял,
На дворе - весна!
- Как надо прочитать последнее предложение!
Каждое время года прекрасно. Много радости подарила детям зима, но все же мы соскучились по теплым весенним денькам. И с нетерпением ждем весну.
- Кто из вас знает, какой очень старинный русский праздник ждет нас в начале весны? Мы его недавно отмчали с блинами?
- Правильно, МАСЛЕНИЦА.
Чтение с пропусками
(развитие слуховой и зрительной памяти, подготовка к заучиванию наизусть)
Итог урока.
- С каким произведением познакомились?
- Кто его автор?
Так устроены поэты: все, что тронуло их души, пробудило в них особые чувства, они передают в своих стихах. Многие поэты воспевали нашу русскую зиму, и один из них А. Блок. Запомните этого поэта.
РЕФЛЕКСИЯ
-В начале урока вы ставили перед собой задачи. Давайте подумаем, смогли ли мы их выполнить?
Кому на уроке было интересно, покажите мне солнышко. А кто сегодня не работал, а скучал.
Кому захотелось выучить это стихотворение наизусть?